加入收藏 設為首頁
工商注冊 公司注冊 武漢公司注冊 工商注冊
專家答疑
您現在所在的位置: 首頁 - 專家答疑
什么企業可以跳過一般納稅人輔導期
來源:嘉和會計     日期:2012-09-19     瀏覽數:2909     【 字體:

【問】商貿批發企業可以不過輔導期嗎?

 

  【答】根據《國家稅務總局關于印發<增值稅一般納稅人納稅輔導期管理辦法>的通知》國稅發[2010]40號第三條:認定辦法第十三條第一款所稱的“小型商貿批發企業”,是指注冊資金在80萬元(含80萬元)以下、職工人數在10人(含10人)以下的批發企業。只從事出口貿易,不需要使用增值稅專用發票的企業除外。這里的小型商貿批發企業是有輔導期的,其余的合法經營的商貿批發企業是沒有輔導期的。

 

  第五條  新認定為一般納稅人的小型商貿批發企業實行納稅輔導期管理的期限為3個月;其他一般納稅人實行納稅輔導期管理的期限為6個月。

 

溫馨提示:嘉和財務提供專業武漢工商代理武漢注冊公司代理、代理記賬、稅務咨詢相關各項服務,專業、誠信、優質、高效。如有更進一步查詢,請按以下方式聯絡:電話:027-50769315   15335897415

 

 

[返回]

聯系我們

幸运飞艇开奖网